«Автобан» приступил к разработке выемки на четвертом этапе обхода Тольятти

10.06.2021

Строители СУ-925 строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» приступили к снятию растительного грунта и разработке выемки на четвертом этапе обхода Тольятти. На втором и третьем этапах дорожники продолжают устройство земляного полотна и слоев дорожной одежды. На пятом этапе строители СУ-905 заняты укладкой земляного полотна и мероприятиями по его гидроизоляции. Мостостроители начали возведение стоек опор путепровода на ПК 583 и параллельно продолжают работы еще на шести искусcтвенных объектах. Самым сложным с технической точки зрения станет путепровод через коммуникации действующего промышленного предприятия ПАО «ТОАЗ» и железнодорожные пути.

Специалисты дорожно-строительной лаборатории подбирают состав асфальтобетонной смеси А32ОТ в соответствии с новыми ГОСТами для верхнего слоя покрытия.

Концессионное соглашение по реализации проекта “Строительство обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу в составе международного транспортного маршрута Европа – Западный Китай” Правительство Самарской области подписало в октябре 2019 года. Проект включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и включает проектирование и строительство 98 километров скоростной трассы первой технической категории с мостом протяженностью 3,7 километра через реку Волгу в районе села Климовка. Проект инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и признан лучшим в области государственно-частного партнерства по итогам 2020 года, а в 2021 году вошел в список 30-ти лучших мировых практик ГЧП-проектов премии ООН.

Общий объём инвестиций в проект, по предварительным оценкам, составит 121 млрд рублей. В том числе, из федерального бюджета планируется привлечь 67 млрд рублей. Средства, привлекаемые частным партнёром, составят порядка 54 млрд рублей. В марте инвестиционный проект получил финансирование из федерального бюджета в размере 14 млрд рублей. Это более 70% от предусмотренных 18 млрд рублей капитального гранта на 2021 год.