«Автобан» открыл дорогу «Унъюган – Коммунистический»

11.11.2019

31 октября 2019 года Группа компаний «Автобан» открыла рабочее движение на участке «Унъюган – Коммунистический» в ХМАО-Югра. Новая 45-километровая двухполосная трасса соединила Советский и Октябрьский районы ХМАО.

Это радостное событие жители Советского и Октябрьского районов ждали два года. Важность новой дороги невозможно переоценить: между Советским и Октябрьским районами до сих пор не было круглогодичного сообщения. Единственным вариантом прямого сообщения оставался опасный зимник. Весной, летом и осенью люди были вынуждены делать 185-километровый крюк через Нягань. Это вызывало немалые сложности с доставкой самых необходимых для жизни вещей, а в экстренных случаях невозможно было быстро отвезти человека в больницу, доставить нужные лекарства или оборудование.

Строительные работы выполнили дорожники СУ-926 и СУ-909 Группы компаний «Автобан». Объект оказался непростым: большая часть трассы проходит по сильно заболоченной местности, немало времени отняла выторфовка грунта на болотах, однако «Автобан» открыл движение без единого дня просрочки.

Новая дорога полностью оснащена необходимой инфраструктурой и благоустроена. На проезжей части строители установили барьерное ограждение и нанесли разметку.   На протяжении всей трассы уложена 71 металлическая гофрированная труба для водоотведения, построены мосты через реки Емъюган и Унъюган и путепровод через железную дорогу. Обустроена удобная площадка для отдыха водителей, оснащенная пешеходными дорожками, беседкой для отдыха и смотровой эстакадой. На протяжении всей трассы дорожники переустроили высоковольтные линии и газопроводы, а на территории поселков Унъюган и Коммунистический оснастили дорогу мачтами освещения.

«Для Октябрьского района – это огромное событие, – заявила глава Октябрьского района Анна Куташова. – Открытие дороги даст новый импульс для развития промышленности, для инвестиционной привлекательности, а значит, задачи и цели, которые ставит президент РФ по повышению качества жизни, по повышению производительности труда в Югре и здесь, в муниципалитетах, решаются достойно».

«Сегодня мы вводим важную и нужную дорогу, которая позволила объединить города, поселки Советского и Октябрьского районов, – комментирует генеральный директор Группы компаний «Автобан» Алексей Андреев. – Новая дорога – это, безусловно, прорыв в экономическом плане, это комфортное, быстрое и безопасное передвижение.  Наш округ облагораживается и становится привлекательным как для жителей, так и для предпринимателей. Достигать заданных планок удается благодаря сплоченной команде в лице представителей власти, заказчиков, подрядных организаций, общественников и жителей.