“Автобан” выполнит более 4 млн кубометров земляных работ на скоростной магистрали М-12 “Москва – Казань” в 2021 г.

13.04.2021

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” выполнит более 4 млн кубометров земляных работ на шестом этапе скоростной магистрали М-12 “Москва – Казань” в 2021 г.

Сейчас дорожники занимаются инженерно-технологической подготовкой: возводят здание штаба строительства вблизи г. Шумерля в республике Чувашия и производственную базу вблизи г. Сергач Нижегородской области, прокладывают временные технологичессие дороги и закупают инертные материалы.

Возглавил штаб строительства шестого участка М-12 “Москва – Казань” Глава республики Чувашия Олег Николаев, его заместителем стал министр транспорта Чувашии Владимир Осипов. Также в состав штаба вошли региональные министры сельского хозяйства, экономического развития, природных ресурсов, культуры, строительства, главы администраций шести районов, по которым пройдет трасса, представители Госкомпании «Автодор» и подрядчика – холдинга «Автобан».

Помимо штаба строительства на территории производственной базы вблизи г. Шумерля разместятся общежитие для рабочих на 1000 человек, общежитие для сотрудников ИТР на 100 человек, вагон-городок из 60 вагонов, лаборатория и лабораторные посты, АБЗ и площадка для хранения инертных материалов. “Автобан” активно привлекает местных жителей к работе в сферах IT, управления персоналом, в департаменты разработки исполнительной документации, а также планирует набор водителей, рабочих и младшего обслуживающего персонала.

На левом берегу Оки строители приступили к отсыпке основного хода земляного полотна и прокладке технологического проезда к карьеру. На правом берегу реки мостостроители  приступили к строительству площадки и подготовке шлаковых оснований для моста.

Шестой этап скоростной магистрали М-12 Москва — Казань (км 454 – км 586) протянется по территориям Нижегородской области и Чувашской Республики: от пересечения с дорогой регионального значения 22К-0162 «Работки – Порецкое» до пересечения с дорогой федерального значения A-151 «Цивильск – Ульяновск». Протяженность этапа составит 132 километра. В соответствии с контрактом новая магистраль будет соответствовать технической категории IБ с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Участок будет включать четыре полосы движения, по две в каждую сторону, на нем будет построено 54 моста и путепровода и одна транспортная развязка. При разработке документации технико-экономические параметры могут быть уточнены по согласованию с Заказчиком.

Протяженность скоростной магистрали М-12 Москва — Казань составляет 794 километра, трасса входит в состав транснационального маршрута Европа – Западный Китай и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, разработанный в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года. Заказчиком проекта выступила Государственная компания “Автодор”, стоимость контракта составила 69,2 млрд рублей.

Завершение строительства магистрали запланировано на 2024 год.