“Автобан” начал возведение здания штаба строительства скоростной магистрали М-12 «Москва – Казань» в Чувашии

14.04.2021

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» развернул возведение здания для штаба строительства шестого этапа скоростной магистрали М-12 «Москва – Казань». Возглавит штаб Глава республики Чувашия Олег Николаев, его заместителем станет министр транспорта Чувашии Владимир Осипов. Также в состав штаба вошли региональные министры сельского хозяйства, экономического развития, природных ресурсов, культуры, строительства, главы администраций шести районов, по которым пройдет трасса, представители Госкомпании «Автодор» и подрядчика – холдинга «Автобан».

Будущий штаб расположен на 519 километре М-12 под городом Шумерля республики Чувашия. Проектировщиком и субподрядчиком возведения модульного здания штаба стало ООО СТК «Ника». Общая площадь здания составит более 2000 м2, в нем разместится конференц-зал на 120 человек, рабочие места для 90 сотрудников проектной группы ОАО «ХМДС», кабинеты для представителей заказчика, подрядчика и Стройконтроля.

Пандемия коронавируса пошла на спад, но не прекратилась, поэтому в новом штабе разместится   медицинский пункт с амбулаторией на 20 коек, которую в случае необходимости можно будет использовать как временную карантинную зону.

На сегодняшний день дорожники уже расчистили площадку, установили фундамент и перешли к монтажу каркаса здания. К июню здание штаба будет готово «под ключ», на прилегающей территории будет выполнено озеленение и благоустройство.

Помимо здания штаба на территории производственной базы разместятся общежитие для рабочих на 1000 человек, общежитие для сотрудников ИТР на 100 человек, вагон-городок из 60 вагонов, лаборатория и лабораторные посты, АБЗ и площадка для хранения инертных материалов.

Сейчас в строительстве штаба задействованы порядка ста специалистов, половина из них местные – жители близлежащих городов Чувашии.

Стоит отметить положительный эффект строительства на смежные отрасли Шумерли. Например, в разы активизировался и вырос арендный рынок города. Если до захода «Автобана» двухкомнатную квартиру в Шумерли сдавали внаем за 8-12 тыс. рублей в месяц, то сейчас на сдаче тех же двухкомнатных квартир собственники зарабатывают уже 20-25 тыс. рублей в месяц. Также положительно влияет «Автобан» и на зарплаты местных жителей. В Шумерли нет недостатка в образованных специалистах с опытом работы, и «Автобан» охотно привлекает местных жителей к работе в IT, управлении персоналом, в департаменты разработки исполнительной документации. Приходя в “Автобан», такие сотрудники получают зарплату на 50-60% больше, чем они зарабатывали в местных компаниях. Однако это не значит, что без высшего образования у местных жителей нет возможности сотрудничать с «Автобаном». В ближайшем будущем холдинг планирует набор водителей, рабочих и младшего обслуживающего персонала.