«Автобан»: обход Тольятти готов на 25%

24.06.2021

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» на 25% выполнил строительно-монтажные работы по реализации инвестиционного проекта «Обход Тольятти».

На этапе возведения моста через Волгу мостостроители готовятся к надвижке первого пролетного строения на правом берегу со стороны села Климовка: полностью собрали аванбек и выполнили надвижку этой консольной конструкции на вспомогательную опору, установили такелажное оборудование, тяговые и тормозные устройства. На обоих берегах полностью готовы по две крайних опоры, специалисты продолжают крупноузловую сборку пролетных строений. На сегодняшний день мост строят 718 человек, привлечены 123 единицы техники и 45 плавсредств.

На всей протяженности будущей магистрали подготовлено 70% площади, на 40% выполнены земляные работы, на отдельных участках приступили к устройству нижних слоев основания. Параллельно дорожники усиливают дорожные слои геосинтетической сеткой, монтируют водопропускные трубы, переустраивают сети связи, водоснабжения и канализации. На искусственных сооружениях мостостроители продолжают пробную и массовую забивку свай. На транспортной развязке на пересечении с дорогой «Тольятти – Ягодное» погружено 467 свай под опоры путепроводов. Всего в строительстве автодороги задействовано 478 человек и 289 единиц техники.

Общая стоимость проекта, по предварительным оценкам, составит 121 млрд руб. Проект включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и включает проектирование и строительство 99,3 километров скоростной трассы первой технической категории с мостом протяженностью 3,7 километра через реку Волгу в районе села Климовка.

Инвестиционный проект «Обход Тольятти» реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в конце 2019 года. Концедентом проекта выступила Самарская область, концессионером – хозяйственное партнерство «Концессионная компания «Обход Тольятти», участниками которого стали ООО «ИнфраКАП», ООО «Автодор – платные дороги» и строительно-инвестиционный холдинг «Автобан».  Хозяйственное партнерство Концессионная компания «Обход Тольятти» реорганизовано в АО «Концессионная компания «Обход Тольятти». По данным Центробанка, обыкновенные акции АО «Концессионная компания «Обход Тольятти» будут размещены путем обмена на акции создаваемого акционерного общества в результате преобразования долей участников в складочном капитале реорганизуемого Хозяйственного партнерства «Концессионная компания «Обход Тольятти». Выпуску ценных бумаг присвоен регистрационный номер 1-01-87201-Н. В 2021 году проект получил финансирование из федерального бюджета в размере 18 млрд рублей предусмотренного капитального гранта на 2021 год.

«Международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай», частью которого является обход Тольятти, — самый амбициозный проект развития российской транспортной инфраструктуры, — комментирует генеральный директор АО «ДСК «Автобан» Алексей Андреев. – Прямое соединение двух крупнейших экономик — Китая и Европы — включает Россию в один из самых влиятельных мировых транспортных коридоров. Сбер — один из самых надежных российских институциональных инвесторов: компания финансирует десятки крупнейших инфраструктурных проектов и еще больше проектов были успешно реализованы благодаря его инвестициям. В сотрудничестве со Сбер «Автобан» построил ЦКАД-3 и на год раньше открыл движение на ЦКАД-4. Уверен, что благодаря сотрудничеству с таким надежным партнером, как Сбер, инвестиционный проект «Обход Тольятти» будет выполнен с безупречным качеством и в срок».