«Автобан» получил разрешение Главгосэкспертизы на переустройство коммуникаций на строительстве М-12

01.10.2021

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» получил положительное заключение Главгосэкспертизы России на переустройство магистральных и распределительных газопроводов и кабельных линий связи на четвертом этапе (км 454 – км 586) строительства скоростной магистрали М-12 Москва – Казань.

Протяженность участка переустройства газопровода на территории Комсомольского района Чувашской Республики составляет 590 метров, во Владимирской области – в направлении к городам Гусь-Хрустальному и Курлово – 567 м. Переустройство всех действующих кабельных линий связи и газопроводов, включая газопровод-отвод I класса «Ибреси» в Ибресинском районе Чувашии, строители выполнят до устройства насыпи автомобильной дороги.

Трассы переустраиваемых магистральных сетей остаются в действующих коридорах. Новые участки магистральных газопроводов-отводов проложат под землей, а на переходе через проектируемую автомобильную дорогу – открытым способом под прямым углом к ее поверхности.

Трассы газопроводов-отводов в районе пересечения со скоростной автомагистралью обозначат опознавательными, указательными, предупреждающими и запрещающими знаками в соответствии с системой стандартизации ПАО «Газпром».

Скоростная магистраль М-12 «Москва – Казань» является частью международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай» (МТМ ЕЗК), ее протяженность составляет 794 км. По заявлению премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина в ближайшие три-четыре года М-12 будет самым масштабным дорожным проектом России, имеющим особое значение для всего евразийского пространства. Суммарный прирост внутреннего регионального продукта в регионах прохождения магистрали составит более 500 млрд рублей к 2050 году. Проект реализуется в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

«Европа – Западный Китай» – ключевой российский инфраструктурный проект в дорожно-строительном секторе, значимость которого невозможно переоценить, – комментирует Алексей Андреев, генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан». – Прямое соединение двух стремительно растущих мировых центров – Китая и Западной Европы – включает Россию в один из самых влиятельных международных коридоров. Это колоссальный импульс для развития международной и внутрироссийской логистики, инфраструктуры и деловых связей российских регионов. «Автобан» обладает колоссальным опытом строительства и реконструкции дорог высшей технической категории. Поэтому я уверен, что в сотрудничестве с таким надежным партнером, как Государственная компания «Автодор», наши этапы магистрали М-12 «Москва – Казань» будут выполнены с безупречным качеством и в срок».