“Автобан” построит две школы и детский сад в Югре

05.05.2020

Ханты-Мансийский филиал строительно-инвестиционного холдинга “Автобан” ведет строительство трех образовательных учреждений: детского сада в п. Солнечный Сургутского района, школы в г. Белоярском и еще одной школы в квартале №25 г. Нижневартовска. И если к строительству школы в Нижневартовске приступили только в апреле, то детский сад в Солнечном и школу в Белоярском “Автобан” готовится сдать уже в этом году.

В детском саду работы выполнены на 60%, на сегодняшний день строители монтируют инженерные сети и начинают отделку помещений. Ввод в эксплуатацию запланирован на август 2020 года, чтобы уже в сентябре новые группы приняли малышей из Солнечного. В здании будет создана безбарьерная среда для маломобильных детей и взрослых, детей ожидают многочисленные помещения, кабинеты и площадки для занятий спортом, творчеством и подготовкой к школе.

Школа в Белоярском готова более, чем на 70%: строители полностю завершили монтаж коробки здания, подключили отопление и приступили к отделочным работам. Просторное здание площадью 8700 квадратных метров примет 300 учеников. Проектом предусмотрены студии изобразительного искусства, хореографии, музыки и пения, детский технопарк «Кванториум» по современной модели «Квантолаб», куда входят зоны промдизайн-квантум, IT-квантум, робоквантум, зона хайтек и коворкинг-зона. Актовый зал на 300 мест позволяет открыть школьную театральную студию и школьную лигу КВН. Благодаря наличию специального лифта для маломобильных групп дети в инвалидных креслах смогут не только посещать, но и активно участвовать во всех школьных творческих мерприятиях. В школьном дворе будет оборудована спортивная площадка с искусственным покрытием и тренажерами, доступная всем жителям города. 22 января будущую школу посетила губернатор Югры Наталья Комарова и высоко оценила работу строителей. Жители Белоярского с нетерпением ждут завершения строительства – ведь с открытием новой школы все школьники города смогут учиться в дневную смену.

Концессию на строительство школы в Нижневартовске “Автобан” подписал в 2019 г. на Российском инвестиционном форуме.