“Автобан” приступил к реконструкции дороги “Кабанты Вис – Малая Пера”

20.05.2020

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” приступил к реконструкции автомобильной дороги на участке “Кабанты Вис – Малая Пера” в республике Коми. Дорожники снимают  растительный грунт с откосной части земляного полотна, восстанавливают продольный  профиль дороги, устанавливают двуосноорентированную полиэфирную георешетку и укладывают двухслойное щебеночное основание дороги. В мае “Автобан” будет проводить работы на четырех участках общей протяженностью 4 км. Работы производятся поэтапно по разным направлениям согласно схеме организации временного дорожного движения и согласованным технологическим картам, без перекрытия старой дороги. 

На сегодняшний день на реконструкции задействовано 36 человек и 10 единиц техники. Дополнительные ресурсы находятся в процессе передислокации с Приобского месторождения.

Дорога “Сыктывкар – Усинск – Нарьян-Мар” – единственная на сегодняшний день сухопутная связь Нарьян-Мара с «большой землей». Ведение в строй новой дороги обеспечит безопасность, комфорт и мобильность местных жителей, оживит рост деловых связей Нарьян-Мара с соседними административными центрами, усилит  логистику и экономику региона.

Предыдущий этап трассы, участок “Ираёль – Малая Пера”, строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” сдал на 9 месяцев раньше предписанного контрактом срока.

Реконструируемый этап “Кабанты Вис – Малая Пера” запланирован к сдаче в эксплуатацию в октябре 2020 г.