«Автобан» приступил к укладке верхнего слоя покрытия на дороге Екатеринбург – Тюмень

04.08.2021

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» приступил к укладке верхнего слоя покрытия из ЩМАС-16 на дороге на участке км 123+546-км 148+300 автодороги 1Р-351 Екатеринбург – Тюмень в Свердловской области. Перед этим строители завершили монтаж и запустили установку по приготовлению полимерно-битумных вяжущих, смонтировали три водопропускные трубы способом протаскивания и одну трубу способом навинчивания по технологии SWP SL. Параллельно дорожники продолжают устройство оснований под органоминеральную смесь и асфальтобетонные слои покрытия.

Контракт стоимостью 3,9 млрд рублей по капитальному ремонту трассы 1Р-351 Екатеринбург – Тюмень на участке км 123+546 – км 148+300 в Свердловской области холдинг «Автобан» и ФКУ «Уралуправтодор» заключили 19 августа 2020 г. По условиям контракта холдингу предстоит отремонтировать более 25 километров трассы. После завершения капитального ремонта Свердловская область получит современную магистраль II технической категории с расчетной скоростью движения 100 км/ч. Чтобы превратить старую дорогу в современную и безопасную магистраль, строители  расширят проезжую часть с двух до четырех полос движения, оборудуют разделительную полосу с барьерным ограждением,  реконструируют два моста и установят освещение. Завершение ремонтных работ запланировано на 31 декабря 2022 г.

К 2025 году дорогу 1Р-351 расширят с двух до четырех полос на всем протяжении. Во время встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым глава «Уралуправтодора» Александр Бедусенко выразил готовность встретиться с местными жителями по любым возникающим в процессе строительства сложностям и вопросам.