“Автобан” приступил к укладке верхнего слоя покрытия на ЦКАД-4

28.07.2020

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” приступил к укладке вернего слоя покрытия на ЦКАД-4. Покрытие состоит из щебеночно-мастичного асфальтобетона, состав смеси разработан в центральной лаборатории холдинга. Серия испытаний показала, что максимально возможная глубина колеи в будущем при активной эксплуатации трассы составит всего 2,5 мм.

На сегодняшний день для выпуска смеси задействовано три асфальтобетонных завода.

Напомним, четвертый пусковой комплекс ЦКАД пройдет по юго-востоку Московской области в 50 километрах от МКАД по территории Ногинского, Павлово-Посадского, Воскресенского и Раменского районов, а также городских округов Электросталь и Домодедово.

Трасса протянется от автомагистрали М-7 «Волга» (нулевой километр автодороги А-113 ЦКАД) до М-4 «Дон». Прогнозируемая интенсивность движения на 2030 г. составляет 40,3 тысяч автомобилей в сутки. Данный участок будет соответствовать категории IA, что означает автомагистраль с расчетной скоростью движения 140 км/ч. Первая очередь строительства предполагает обустройство четырех полос для движения (по две в каждом направлении).

При строительстве участка будет возведено 17 мостов и экодуков, 40 путепроводов и 9 эстакад. Проектом предусматривается устройство шести транспортных развязок в разных уровнях на пересечении с автодорогами М-7 «Волга», ММК, Егорьевским шоссе, с дорогой «ММК – Чечевилово– МБК», трассой М-5 «Урал», «Востряково – Образцово» (подъезд к аэропорту «Домодедово»), трассой М-4 «Дон».