“Автобан”: основные строительно-монтажные работы на ЦКАД-3 будут завершены в июне

26.03.2020

Строительно-инвестиционный холинг “Автобан” планирует в июне завершить основные строительно-монтажные работы на всем протяжении ЦКАД-3, за исключением участков протяженностью 1,5 километра, на которых остаются обременения в виде нефтепроводов, газопроводов и частных владений.

По состоянию на конец марта 2020 г. земельное полотно на ЦКАД-3 готово на 99%, песчано-подстилающий слой и основание из шлаковой смеси – на 98%, нижние слои асфальтобетонного покрытия – на 97%, искусственные сооружения – на 92%. Дорожники проложили 83 километра кабелей АСУДД (автоматической системы управления дорожным движением) из необходимых 109 километров и установили 3088 опор электроосвещения. «Единому Оператору ЦКАД» для отделочных работ и монтажа оборудования передано здание Центрального пункта управления.

На сегодняшний день на ЦКАД-3 трудится одна тысяча человек и 115 единиц техники, в мае запланировано увеличение количества рабочих до 2.5 тыс.

ЦКАД-3 протяженностью 105,3 км пройдет по территории Солнечногорского, Дмитровского, Пушкинского, Щелковского, Ногинского районов, и городского округа Черноголовка и соединит новую скоростную автодорогу М11 «Москва – Санкт-Петербург» и М7 «Волга». Концессионное соглашение между Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» и ООО «Автодорожная строительная корпорация» (специальная проектная компания, учрежденная АО «ДСК «Автобан» для реализации проекта ЦКАД-3) было подписано 19 сентября 2016 года. 1 марта 2017 года состоялось финансовое закрытие по концессионному соглашению на строительство третьего пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области. Общая стоимость строительства объекта 81,4 млрд руб. Срок сдачи объекта – октябрь 2020 г.