«Автобан»: школа в Нижневартовске готова на 25%

02.08.2021

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» полностью завершил котлован, свайные работы, устройство фундамента и ростверков на строительстве  школы в квартале №25 в Нижневартовске. Сейчас строители монтируют каркас и железобетонные перекрытия, приступили к кладке кирпичных стен и утеплению стен технического подполья. Общая готовность школы достигла 25%. В первом квартале 2023 г. она распахнет двери для 1125 учеников.

Напомним, соглашение по строительству школы было заключено между администрацией Нижневартовска и Сбербанком совместно с ООО «Социальная инфраструктура». Общий бюджет инвестиций составляет более 1,5 млрд рублей. Первый транш на сумму 40 млн рублей был выдан банком в конце августа 2020 года.

Александр Солоп, управляющий Сургутским отделением Сбербанка:

«Югра стала первым регионом, в котором механизм концессий был выбран в качестве основного для решения задачи по созданию новых ученических мест в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения. Этот инструмент позволяет стандартизировать и унифицировать подходы к управлению рисками, объемам обязательств, принимаемых на себя сторонами соглашения, перечню особых обстоятельств, приемлемых как для сторон концессионного соглашения, так и для банка». Василий Тихонов, глава Нижневартовска: «Благодарен нашим партнерам за возможность построить в Нижневартовске такой важный и нужный объект. Трехстороннее соглашение позволяет всем сторонам быть уверенными в успешной реализации проекта за счет исполнения взаимных обязательств».

Сергей Благородов, генеральный директор ООО «Социальная инфраструктура»:

«Это первое концессионное соглашение по созданию школы в Нижневартовске, а первым, как известно, всегда нелегко. Но у нас надежные партнеры: генеральным подрядчиком в данном проекте выступает «Автобан», который построил на территории Югры не один социальный объект, Сбербанк, администрация города. Совместными силами мы реализуем данный проект, а у жителей Нижневартовска появится замечательная школа».

Алексей Андреев, генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан»:

«Наша общая главная цель – обеспечить школьников города современными, комфортными условиями и двигаться к переводу всех обучающихся на односменный режим. При этом необходимо постоянно совершенствовать механизмы достижения этой цели». Строительство школы осуществляется в рамках рекомендуемой формы концессионного соглашения, которая была разработана при участии Сбербанка и Фонда развития Югры на базе федерального закона №115 «О концессионных соглашениях». На сегодняшний день в рамках концессионных соглашений в Ханты-Мансийском автономном округе ведется создание 12 общеобразовательных учреждений, всего до 2024 года включительно в регионе будет построено 19 школ.