“Автодор”: дублер муромского моста будет красивее основного

02.08.2021

Муромский мост, признанный самым красивым в России, скоро обзаведётся 1370-метровым дублёром. Планируется, что он будет изящнее прежнего, сообщает ГК «Автодор».

На сегодняшний день ведётся подготовительный этап работ, который включает в себя строительство временных дорог, устройство вахтовых городков, асфальтобетонных заводов, площадок под устройство мостов, — рассказал руководитель проекта группы компаний «Автобан» Сергей Ашихмин.

На объект завезли 2 млн кубометров песчаного грунта и 500 тысяч кубометров каменных материалов. Построено 37 км временных дорог, начаты подготовительные работы на 11 искусственных сооружениях, развёрнуты 5 производственных баз, 2 асфальтобетонных и 1 бетонный завод.

Мост через реку Ока будет одним из уникальных вантовых мостов. Задача перед строителями-проектировщиками стояла нестандартная. Нам нужно было на фоне существующего моста, который признан самым красивым в России, построить сооружение, не уступающее по своим архитектурно-эстетическим качествам и в то же время гармонично вписывающееся в существующий ансамбль, — пояснил представитель проектного офиса М-12 Виталий Шмаров.

Дублёр муромского моста планируют сдать к 2024 году.

Источник: https://выуса.рф/37585-dubler-muromskogo-mosta.html