Автопортал. Строительство почти на всем протяжении ЦКАД-3 в Подмосковье завершат в июне

27.03.2020

Строительно-монтажные работы на всем протяжении третьего пускового комплекса ЦКАД в Московской области, за исключением участков длиной 1,5 км, планируют завершить в июне. Об этом сообщили в четверг, 26 марта, в пресс-службе Дорожно-строительной компании «Автобан».

Работы окончат почти на всем протяжении ЦКАД-3, кроме участков длиной 1,5 км, на которых остаются обременения в виде нефтепроводов, газопроводов и частных владений. На ЦКАД-3 по состоянию на конец марта земполотно готово на 99 %, песчано-подстилающий слой и основание из шлаковой смеси — на 98 %, нижние слои асфальтобетонного покрытия — на 97 %, искусственные сооружения — на 92 %. Дорожники проложили 83 км кабелей автоматической системы управления дорожным движением (АСУДД) из необходимых 109 км и установили 3088 опор электроосвещения. «Единому Оператору ЦКАД» для отделочных работ и монтажа оборудования передано здание Центрального пункта управления.

На данный момент в строительстве участка ЦКАД задействованы 1 тыс. человек и 115 единиц спецтехники, в мае планируется увеличить число рабочих до 2,5 тыс.

Напомним, ЦКАД-3 пройдет по территории Солнечногорского, Дмитровского, Пушкинского, Щелковского, Ногинского районов и городского округа Черноголовка Подмосковья и соединит трассу М-11 «Нева» с трассой М-7 «Волга». Автодорога имеет четыре полосы движения (по две в каждом направлении) с разделительной полосой.

Концессионное соглашение между Госкомпанией «Автодор» и ООО «Автодорожная строительная корпорация» (специальная проектная компания, учрежденная АО «ДСК «Автобан» для реализации проекта ЦКАД-3) было подписано в сентябре 2016 года, в марте 2017 года состоялось финансовое закрытие по концессионному соглашению на строительство третьего пускового комплекса ЦКАД. Общая стоимость строительства объекта составляет 81,4 млрд рублей. Срок сдачи объекта — октябрь 2020 года.

Ранее сообщалось, что через трассу М-11 надвигают пролет путепровода, который соединит ЦКАД-3 и ЦКАД-5, сооружение планируют сдать в эксплуатацию в четвертом квартале этого года.

Источник: http://avtoportall.ru/events/stroitelstvo-pochti-na-vsem-protyazhen