АКРА подтвердило кредитный рейтинг строительно-инвестиционного холдинга “Автобан” на уровне А-(RU)

20.12.2020

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО “Союздорстрой” (ГК “Автобан”) на уровне “А-(RU)”, прогноз – “стабильный”, сообщается в пресс-релизе агентства. Также агентство подтвердило для выпусков облигаций АО “Автобан-Финанс” (SPV-компания ГК “Автобан”) серий БО-П02 и КО-01 кредитный рейтинг “А-(RU)”.

Как отмечает АКРА, кредитный рейтинг АО “Союздорстрой” определяется сильным бизнес-профилем и устойчивой рыночной позицией компании, обусловленной ее активным участием в ряде широкомасштабных проектов государственно-частного партнерства, включая концессионные, а также способностью успешно участвовать в тендерах на дорожное строительство.
“Хорошая диверсификация бизнеса ГК “Автобан” определяет умеренную с точки зрения риска бизнес-модель и позволяет осуществлять строительство важных федеральных и региональных дорог по заказу государственных агентств. Консервативная финансовая политика обуславливает низкую долговую нагрузку и хорошую ликвидность”, – говорится в сообщении.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают средние размеры компании и показатели обслуживания долга, а также низкий уровень денежного потока. Кроме того, как отмечает агентство, отрасль инфраструктурного строительства подвержена высоким рискам, что ограничивает уровень кредитного рейтинга компании. При этом АКРА отмечает, что дорожное строительство является наименее рискованным сегментом этой отрасли.

Эмиссии облигаций АО “Автобан-Финанс” являются старшим необеспеченным долгом компании, согласно методологии АКРА, который обеспечивается офертами и поручительствами компаний ГК “Автобан”. Основанием для присвоения рейтинга служит эмиссионная документация. В соответствии с этими документами поручители несут перед владельцем облигаций солидарную ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение эмитентом своих обязательств.

В настоящее время в обращении находится выпуск классических облигаций “Автобан-Финанса” на 3 млрд рублей, два выпуска биржевых бондов этого эмитента на 6 млрд рублей и выпуск коммерческих облигаций на 5 млрд рублей.

ДСК “Автобан” является крупным подрядчиком в сфере дорожного строительства. В портфеле заказов компании находятся проекты с общей протяженностью дорог порядка 370 км. “Автобан” располагает парком дорожно-строительной и специальной техники общим количеством около 1050 единиц, а также 12 производственными базами, расположенными в Московской и Воронежской областях, Краснодарском крае, Чувашии, ХМАО.

Компания является лидером по объемам реализации проектов ГЧП в дорожно-транспортной инфраструктуре (190 млрд рублей). В период с 2018 по 2019 год компания ввела в эксплуатацию 263 км дорог, а общая сумма подписанных контрактов на 2021-2024 годы составляет более 400 млрд рублей. Около 98% выручки ГК “Автобан” приходится на государственные контракты.