Алексей Андреев: нет таких цифровых технологий, которые невозможно внедрить в России

02.12.2021

2 декабря 2021 г. на Втором евразийском конгрессе Генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» Алексей Андреев расссказал о цифровых инновациях, которые холдинг намерен внедрить в ежедневную жизнь строителей.

На сессии «Транспортные коридоры «Запад — Восток» и «Север — Юг»: инфраструктура, цифровизация, транзит» Алексей Андреев сообщил, что «Автобан» разработал четыре цифровых решения, которые выведут российское дорожное строительство на принципиально новый уровень. Это IT-платформы smart-план, smart-тех, smart-карго и smart-субподряд, которые сокращают сроки, издержки и риск допущения ошибок в сферах планирования, управления дорожно-строительной техникой, логистики и сотрудничества с субподрядчиками.

«Это цифровые системы одного окна, цифровые платформы, обеспечивающие полный жизненный цикл проекта от проектирования до эксплуатации, – подвел итоги Алексей Андреев. – Технологически к цифровизации дорожной отрасли мы готовы, нет таких технологий, которые было бы невозможно разработать и внедрить в России. Однако в отличие от финансовой сферы, в российском стройкомплексе в отношении цифровизации присутствует инертность, которую приходится ежедневно преодолевать. И системная помощь со стороны государства — финансовая, нормативная, законотворческая—могла бы стать решающим фактором окончательного вывода российского дорожного строительства на самый высокий мировой уровень».