Генеральный директор холдинга «Автобан» Алексей Андреев: готовы и можем выполнять государственную транспортную программу

01.12.2021

Об этом заявил Генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» Алексей Андреев на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!» 1 декабря 2021 г. Алексей Владимирович отметил, что в советские годы дорожники ежегодно вводили до 40 тыс. километров новых и реконструированных дорог, сейчас этот показатель колеблется в районе 10 тыс. километров. У строительных компаний достаточно производственных мощностей, техники и специалистов, чтобы качественно и в срок выполнять планы Нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Алексей Андреев также обратил внимание на ряд сложностей, которые не дают строительным компаниям полностью раскрыть производственный потенциал. В частности, согласно Постановлению РФ №1315, увеличение цены контракта до 30% от первоначального значения касается только проектов, выполняемых по господряду в рамках федеральных законов №44-ФЗ и №223-ФЗ. Реализуя инвестиционные проекты в рамках ГЧП по федеральному закону №115-ФЗ у генерального подрядчика связаны руки, поскольку цена такого контракта не может быть пересмотрена. Между тем строительство обхода города, крупного моста или развязки — проект долгосрочный, он может длиться 3 года и дольше. На строительную компанию ощутимо давит инфляция и рост стройматериалов. Например, в 2020-2021гг. некоторые строительные материалы подорожали в 2-3 раза, такого не было даже когда российский рубль обрушился по отношению к доллару, евро и другим мировым валютам. Больше всего подорожал металл и металлопрокат, сталь и стальная продукция, строительный битум и лакокрасочные материалы. В результате проекты ГЧП в регионах можно пересчитать по пальцам одной руки. Из крупных проектов сейчас на всю страну реализуется один обход Тольятти. Если 85% федеральных трасс приведены в нормативное состояние, то среди региональных дорог показатель не дотягивает и до 50%.

«Очень важна поддержка государства, — поясняет Алексей Андреев. — Не секрет, что у регионов десятилетиями не хватает собственных бюджетов на жизненно необходимые инфраструктурные проекты. И они не начинают такие проекты, пока не поймут, когда и сколько средств будет перечислено из федерального бюджета».

Помимо невозможности увеличить цену контракта инвестиционного проекта, строительным компаниям связывает руки архаичная система ценообразования. «Переход на ресурсную систему ценообразования ждет вся российская строительная отрасль, — подводит итог Алексей Андреев. — Это будет очень правильный и позитивный шаг и значительный стимул развития всего строительного комплекса. Индексная система ценообразования, закрепленная в Постановлении Правительства «О мониторинге цен строительных ресурсов» абсолютно оторвана от реальности и создает гораздо больше проблем, чем предлагает решений. Именно эта система зачастую становится непреодолимым барьером в реализации остро необходимых стране магистралей, мостов и развязок. Она не учитывает затраты компании на создание информационной модели объекта, на получение банковской гарантии, расширенное банковское сопровождение, страхование, ведение строительства вахтовым методом и многие другие расходы, которые ежедневно несут строители. Затраты строителей на материалы, технику, транспорт, зарплаты сотрудникам в рамках индексной системы занижены в разы. В результате мелкие и средние строительные компании просто не вписываются в экономику проекта, которую рассчитывает проектная организация на основе индексной системы по техзаданию заказчика».