Государственная компания «Российские автомобильные дороги», Сбер и «Автобан» подписали соглашение о сотрудничестве.

17.11.2021

Государственная компания «Российские автомобильные дороги», Сбер и «Автобан» подписали соглашение о сотрудничестве.

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» подписала соглашение о сотрудничестве в сфере дорожной инфраструктуры со Сбер и АО Дорожно-строительной компанией «Автобан». Соглашение подписано Вячеславом Петушенко, председателем правления государственной компании «Российские автомобильные дороги», Анатолием Поповым, заместителем Председателя Правления Сбербанка и Алексеем Андреевым, генеральным директором «Автобана».

Стороны договорились о стратегическом сотрудничестве с целью развития объектов дорожного сервиса, многофункциональных зон дорожного сервиса, улучшения качества сервиса, а также обобщению российского и международного опыта по благоустройству придорожных территорий.

Многофункциональные зоны дорожного сервиса призваны обеспечить пользователей дорогами исчерпывающим перечнем услуг в границах одной зоны и  включают в себя места для стоянки транспорта, многотопливные автозаправочные станции (в том числе для электротранспорта), санитарно-бытовые объекты, зоны отдыха, пункты общественного питания и торговли, мотели и кемпинги, станции технического обслуживания, а также зоны рекреации пользователей (детские площадки, площадки для выгула собак, занятий спортом и т.д.).

Вячеслав Петрович Петушенко, Председатель правления Государственной компании «Автодор»:

«Заданные Государственной компанией «Автодор» высокие темпы развития скоростной автодорожной инфраструктуры требуют актуальных подходов к организации дорожного сервиса для всех категорий пользователей. Государственная компания заинтересована в комплексном повышении качества и расширении перечня предоставляемых вдоль дорог услуг, сохраняя при этом высокие показатели средней скорости движения транспортных средств. Надеюсь, что сотрудничество с Автобаном и Сбербанком придаст значительный импульс к созданию сети качественно новых объектов сервиса».

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Дорожная инфраструктура — это не просто асфальт, она включает в себя полный комплекс благоустройства стоянок, зон отдыха, ремонта и других элементов, которые позволяют сделать любой путь безопасным и комфортным. Для нас, как для крупнейшего банка страны, важно быть участниками этого процесса — процесса создания наилучшего клиентского опыта для всех водителей нашей страны. Уверен, что сотрудничество с нашими партнёрами уже скоро принесёт свои плоды». 

Алексей Владимирович Андреев, генеральный директор «Автобана»:

«За прошедшие десять лет Россия сделала практически невозможное, улучшив на порядок качество дорог и дорожной инфраструктуры, — комментирует генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» Алексей Андреев. —  Однако в сфере развития придорожных территорий мы пока еще отстаем от развитых стран, и этот разрыв необходимо ликвидировать. Придорожные территории обладают практически неограниченным потенциалом для мелкого, среднего и крупного бизнеса — для открытия крупных логистических центров и небольших кафе, автомастерских и заправок, мотелей и магазинов. Это гарантированный рост новых рабочих мест и налоговых поступлений. Благоустроенные придорожные территории — неотъемлемый этап дорожного строительства: даже по самым современным и безопасным дорогам люди не поедут, если негде заправить машину, позавтракать или пообедать, остановиться отдохнуть, купить памятные сувениры и самые необходимые в дороге вещи. Без комплексного благоустройства новые магистрали никогда не станут полноценной частью транспортной системы. Вместе с тем, необходимо ввести нормативное регулирование благоустройства придорожных зон, чтобы каждая новая магистраль стала максимально удобной и комфортной для транзитных водителей и местных жителей».

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» является ведущей компанией в Российской Федерации в области строительства и эксплуатации скоростных платных автомобильных дорог, а также в подготовке и реализации инвестиционных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Под её управлением находятся такие дороги федерального значения как: М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева» и другие.

АО Дорожно-строительная компания «АВТОБАН» является ведущим холдингом на рынке российского дорожно-мостового, промышленного и гражданского строительства. Компании входящие в группу «АВТОБАН», имеют многолетний успешный опыт строительства и эксплуатации федеральных автомобильных дорог, находящихся в доверительном управлении Государственной компании, а также крупных региональных автомобильных дорог на принципах государственно-частного партнерства, в том числе таких масштабных проектов, как Центральная кольцевая автомобильная дорога Московской области (ЦКАД 3,4 пусковые комплексы), участки автомобильной дороги М-3 «Украина», автомобильной дороги М-12 «Москва-Казань», обход г. Тольятти и другие.