ГТРК Татарстан. В Казани начали подготовку к возведению моста через Волгу

11.02.2021

Он должен стать частью трассы М12. Дорожники сейчас ударными темпами расчищают территорию. Какие еще работы выполнены, расскажет Айнур Валиахметов.

Характерный гудок экскаватора сигнализирует, что КАМАЗ заполнен. Очередной вывозит с этого карьера тонны грунта. Первые очертания федеральной трассы М12 в Татарстане дорожники вырисовывают в чистом поле.

Первоначальная задача – разработка грунта. Строительная техника уже опустилась на 20 метров, на столько же – еще предстоит, чтобы добраться к воде. Первая свая моста через Волгу будет забита с берега.

На берегу же будет собираться и сам мост. Сначала временный, строительство его уже началось. После проведения геологических изысканий проведут и основной. Он будет длиной в три километра.

Но пока, каждый день опускаясь по метру, строители выкапывают подъездные пути. Федеральная трасса М12 в этом месте пройдет с уклоном в три градуса.

Андрей Макшанов, руководитель проекта ООО “Трансстроймеханизация”:

В настоящий момент мы на подготовительном этапе. Документация разрабатывается и будет направлена на экспертизу, дорога в данном участке будет находится в глубокой выемке. Дорога первой категории, четыре полосы.

Новая скоростная трасса М12 свяжет крупнейшие региональные центры. Путь от Москвы до Казани займет не больше 6,5 часов. Автобан в некоторых местах разгрузит и город от пробок. Подготовительные работы идут на многих участках. Темпы ударные – весь проект должен быть готов к 2024 году.

Айнур Валиахметов, Сергей Павлухин.

Источник: https://trt-tv.ru/news/v-kazani-nachali-podgotovku-k-vozvedeniyu-mosta-cherez-volgu/