ИА Мангезея. Алексей Андреев о развитии дорожной сети в городах Югры

19.06.2020

В режиме видеоконференцсвязи депутат Думы ХМАО-Югры от фракции “Единая Россия” Алексей Андреев принял участие в заседании “правительственного часа”. На повестку дня были вынесены вопросы о развитии транспортной системы (автомобильный, водный, железнодорожный и воздушный транспорт) округа, об эффективности использования дорожного фонда в 2019 году и о текущей ситуации в отрасли авиационных перевозок в Югре.

Заслушав итоги реализации Государственной программы в 2019 году, парламентарии выявили, что, к сожалению, не все показатели удалось выполнить, при сравнении их с заявленными значениями. Вместе с тем очень многого удалось достичь и улучшить в транспортной сфере за прошлый год.
Одним из ключевых, важных и нужных для жителей направлений деятельности дорожного департамента и администраций муниципалитетов является приведение городских дорог в нормативное состояние. На сегодняшний день в городах Югры еще остались дороги, несоответствующие нормам и требованиям, – их не так много, но они есть. И данную проблему, безусловно, надо решать. Выход из сложившейся ситуации предложил дорожник со стажем – генеральный директор АО “ДСК “АВТОБАН” Алексей Андреев:

“Для повышения качества жизни в округе, следует уделить должное внимание состоянию дорог в городах Югры. Как мы можем заметить, на сегодняшний день улично-дорожная сеть не везде соответствует нормативным показателям. Следуя практики решения аналогичных проблем, одним из эффективных способов, который поможет ремонтировать и строить дороги раньше запланированного в программах срока, служит применение механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) и муниципально-частного партнерства (МЧП) в дорожной сфере. Это позволит в короткие сроки решить проблемы городов, связанные с улично-дорожной сетью, а гарантийные обязательства будут залогом в поддержании ее в нормативном состоянии продолжительный период.
Отсюда, предлагаю рассмотреть возможность применения данных механизмов в городах Югры, создать необходимые условия и механизмы для реализации таких проектов, а также выбрать пилотную территорию. Воплощение в жизнь таких проектов позволит югорчанам вновь гордиться состоянием городских дорог, как это было ранее”.

Инициатива Алексея Андреева занесена в протокол заседания, который направлен в Правительство Югры и ответственного департамента.

Источник: https://www.mngz.ru/ugra/4088538-aleksey-andreev-o-razvitii-dorozhnoy-seti-v-gorodah-yugry.html