Интерфакс. ВТБ просит включить “ВТБ Лизинг” в перечень системообразующих организаций

09.06.2020

ВТБ (MOEX: VTBR) обратился в правительство с просьбой включить лизинговую “дочку” банка – компанию “ВТБ Лизинг” – в перечень системообразующих организаций российской экономики, сообщил “Интерфаксу” источник в финансово-экономическом блоке правительства и подтвердили в компании.

“Да, такое обращение было направлено”, – заявил генеральный директор ГК “ВТБ Лизинг” Дмитрий Ивантер.

Он напомнил, что с марта “ВТБ Лизинг” предпринимает различные меры для снижения финансовой нагрузки на лизингополучателей, в том числе, активно и широко внедряя программы реструктуризации лизинговых платежей для своих клиентов с применением индивидуального подхода.

“Включение в перечень системообразующих предприятий позволит участвовать в программах господдержки, которые в настоящее время активно обсуждаются с Минтрансом, Минпромторгом, Минэкономразвития. Лизинг – эффективный инструмент финансирования и решения проблем различных стратегически важных для страны отраслей, таких как транспорт и строительство. Считаем, что данная мера позволит более эффективно работать в текущих условиях для скорейшего восстановления экономики РФ от последствий пандемии”, – сказал Ивантер.

Дополнительным аргументом для включения в перечень системообразующих является то, что другие лизинговые компании (ПАО “ГТЛК” и ПАО “ТрансФин-М”) уже в него включены по предложению Минтранса, добавил он.

ГК “ВТБ Лизинг” является одним из лидеров в области финансирования приобретения транспортных средств всех классов и типов. По итогам 2019 года лизинговый портфель компании достиг 451,8 млрд рублей.

Клиентами АО “ВТБ Лизинг” являются такие системообразующие транспортные предприятия, как “Аэрофлот” (MOEX: AFLT), Utair, “Первая грузовая компания”, РЖД, “ДСК “Автобан”, “ДЛ-транс”, и “Ресурстранс”.

Списки системообразующих компаний по различным отраслям формируют отраслевые ведомства. Компании из этого списка, пострадавшие от пандемии коронавируса, могут рассчитывать на отсрочки по налогам, субсидии на возмещение затрат, льготные кредиты и государственные гарантии. По состоянию на 9 июня, в список системообразующих организаций входит 1139 предприятий.