Интерфакс. Главгосэкспертиза одобрила проект подготовки еще двух участков строящейся М-12 в Чувашии и Татарстане

18.11.2021

Казань. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию еще двух этапов подготовки территории строительства участка скоростной трассы М-12 “Москва-Казань” на территории Чувашии и Татарстана, следует из сообщения ведомства.

Участки будут расположены на отрезке новой трассы (586 – 663 км) от пересечения с федеральной автодорогой A-151 “Цивильск-Ульяновск” до пересечения с федеральной автодорогой Р-241 “Казань-Буинск-Ульяновск”.

Проектной документацией предусмотрено переустройство газопровода-отвода (диаметром 325 мм и длиной 325 м) к газораспределительной станции в селе Шигаево Апастовского района Татарстана с надземным переходом через автотрассу. Также планируется переустройство газопровода-отвода (диаметром 219 мм и протяженнностью 1,2 км) к райцентру Большие Кайбицы в Татарстане.

“Выбор трасс проектируемых газопроводов-отводов определен с учетом проекта планировки и межевания территории скоростной автомобильной дороги, а также условий обеспечения их безопасной эксплуатации и наиболее экономичного варианта строительства”, – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза одобрила проектно-сметную документацию подготовки к строительству ряда этапов М-12 во Владимирской, Нижегородской области, в Чувашии и Татарстане, включая участок с мостовым переходом через Волгу.

Скоростная автомобильная дорога М-12 является частью международного транспортного маршрута “Европа – Западный Китай”. В целом всю магистраль планируется сдать в 2024 году. Строительством автомагистрали М-12 от Москвы до Казани занимается “Автодор”.

Источник: https://www.interfax-russia.ru/volga/news/glavgosekspertiza-odobrila-proekt-podgotovki-eshche-dvuh-uchastkov-stroyashcheysya-m-12-v-chuvashii-i-tatarstane