Комлпекс градостроительной политики города Москвы. Более 45 тыс. рабочих мест создадут возле ЦКАД в Новой Москве

04.10.2021

Львиная доля застройки на примыкающих к Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) территориях Новой Москвы будет нежилой, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Ее объем составит около 1,4 млн кв. метров, в то время как жилой недвижимости, согласно проекту планировки, предполагается возвести порядка 460 тыс. «квадратов», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, нежилая застройка включает объекты общественного, общественно-производственного, производственного и коммунального назначения. Всего здесь планируется создать более 45 тыс. рабочих мест, что очень значимо для новых округов.

Важная составляющая плана комплексного развития прилегающих к ЦКАД территорий Новой Москвы – строительство социальных объектов: запланировано возведение школ на 1325 учащихся и детских садов почти на 800 малышей.

«Отрезок ЦКАД в Новой Москве составляет 29 км. Здесь будет три развязки. Поскольку он расположен на расстоянии 30 км от МКАД, строительство магистрали позволит развить все прилегающие земельные участки, все соседствующие поселения: там может появиться как жилье, так и коммерческая недвижимость. Но важнее для нас – возведение объектов с местами приложения труда. И мы рассчитываем на то, что это даст новый импульс развития Троицкому и Новомосковскому округам», – добавил Жидкин.

Уже сейчас можно говорить о важнейших составляющих и приоритетных направлениях развития территорий Новой Москвы, прилегающих к магистрали.

Источник: https://stroi.mos.ru/news/bolieie-45-tys-rabochikh-miest-sozdadut-vozlie-tskad-v-novoi-moskvie?utm_source=email&utm_medium=news&utm_campaign=1309