Максим Громоздин: рецепт простой – ежедневный контроль и ежедневный труд

14.05.2020

СУ-920 в 2019 году показало лучшие результаты снижения расходов по статье «Машины и механизмы». О том, как строительному управлению удалось добиться столь впечатляющих результатов, рассказал заместитель директора по производству Максим Викторович Громоздин:

– Как вам удалось добиться снижения затрат на машины и механизмы?

– Рецепт простой: ежедневный контроль за расходом машин и механизмов! Вроде всё просто, но на самом деле за несложным рецептом стоит ежедневный труд множества сотрудников: от мастера СМР до директора строительного управления. Мастера подают сводки о выполненных за сутки работах с привязкой конкретных механизмов. При этом отработанные и оформленные часы жёстко привязаны к объёму выполненных работ. Далее инженер ПТО на участке при помощи старшего прораба и начальника участка вносит все данные в систему УАТ, а уже ПТО офиса с помощью той же системы УАТ готовит ежедневный отчёт с анализом работ и расхода машин и механизмов за сутки. Этот отчёт ежедневно ложится на стол руководителя проекта, главного инженера, заместителя директора по производству и директора СУ. Если перерасходов нет, работа продолжается в плановом режиме, если имеются негативные отклонения – происходит разбор причин отклонения и выработка мероприятий по недопущению их впредь!

– Каково Ваше участие в новом проекте?

– К нам обратилась команда управления повышения операционной эффективности совместно с аудиторско-консалтинговой компанией КПМГ. Провели несколько встреч с сотрудниками этой организации, где мы подробно рассказали, как у нас устроен процесс управления техникой.

– Что, по Вашему мнению, необходимо предпринять другим СУ для достижения таких же результатов?

– Мы не претендуем на то, что организация процесса в нашем СУ – единственно верный и возможный способ контроля за расходом затрат машин и механизмов. Просто мы делаем так, как делаем, и результат, как Вы верно заметили, налицо! Но мы будем рады, если нам предложат более простой и эффективный способ борьбы с убытками этой важной и весомой части себестоимости выполняемых работ.