Местное время. Территория больших возможностей

18.02.2020

Свершилось. В новом корпусе начальной школы №6 в поселке Высоком прозвенел первый звонок.

– Здесь созданы все условия для обучения и занятия любимым делом. Я даже немного завидую своим младшим братьям, ведь в их школе будет бассейн и прекрасная спортивная площадка, – говорит ученик 11 класса Шамиль Шарифов.

В новом здании он учиться уже не будет, но искренне рад за малышей, которым повезло получать знания в современном высокотехнологичном здании с большими возможностями для творчества и самореализации.

Как и многие другие ученики, родители и педагоги, Шамиль не остался в стороне и тоже приложил усилия для того, чтобы у его братишек быстрее появилась новая школа. В летнее время он в качестве волонтера помогал облагораживать территорию и еще тогда успел все осмотреть. Впрочем, и для Шамиля прок от нового здания есть. Младшеклассники освободили кабинеты взрослого корпуса, и теперь все ученики Высокого будут заниматься в одну смену.

Школа по интересам

Кажется, большинству ребят понравился бассейн. Оно и не удивительно, ведь не каждая городская школа может позволить себе такую роскошь, чего уж говорить о поселке. Впрочем, уроки плавания – далеко не единственное, чем могут заниматься ученики. Кроме общеобразовательных классов, здесь предусмотрены кабинеты конструирования, лингафонные, компьютерные, шахматные классы, кабинет для занятий по изучению правил дорожного движения, две инновационные лаборатории, класс пения и музыки с великолепным белым пианино, кабинеты рисования и ручного труда, а также универсальный класс для внеурочной деятельности. Кроме того, для учащихся организованы тематические зоны отдыха и психологической комфортности. В актовом зале вместимостью 322 человека можно будет проводить собрания, конференции, выступления детей, в том числе с музыкальным сопровождением.

Есть и спортивный зал общей площадью 288 квадратных метров, а когда растает снег, дети смогут пользоваться спортивной площадкой на улице. По расписанию в неделю у детей три урока физкультуры, два из них они будут заниматься в спортзале и один отводится плаванию.

Глава Мегиона Олег Дейнека результатами строительства остался доволен. Он отметил, что школы такого уровня в городе точно нет, и в округе еще придется поискать. Он поблагодарил строителей за качественную работу и попросил учеников хранить и беречь школу. Новое здание образовательного учреждения построено на месте последней оставшейся в Югре деревянной школы и отвечает всем требованиям федерального государственного образовательного стандарта в рамках национального проекта “Образование”.

Застройщиком выступила компания “ДСК “АВТОБАН”. Строители не только безукоризненно выполнили свою работу, но и сдали объект раньше установленного срока. Отличительной особенностью новой школы является и наличие безбарьерной среды для маломобильных групп населения – здесь оборудованы специализированный подъемник и тактильная разметка для слабовидящих. По словам директора Татьяны Курушиной, таких детей в начальной школе нет, но при необходимости она готова принять и их.
Не в каждом трехэтажном общеобразовательном учреждении можно воспользоваться лифтом, а ученики Высокого смогут. Его надежность лично во время общественной приемки здания проверила губернатор Наталья Комарова.
Осмотрев здание школы, глава региона отметила высокое качество исполненной работы.

Депутату областной Думы Евгению Макаренко после увиденного тоже вновь захотелось сесть за парту. Он пожелал детям идти к вершинам науки и даже сам этому поспособствовал. От имени областной Думы преподнес директору Татьяне Курушиной весьма полезный презент – 200 тысяч рублей.

Уникальная среда

– Школа, конечно, очень нравится, такого уровня учреждения нет даже в самом городе, за что огромное спасибо и губернатору округа Наталье Владимировне, и главе Мегиона Олегу Дейнеке, – поделилась впечатлениями жительница Высокого Ирина Бызова.
Она считает, что разделение учеников старших и младших классов пойдет детям только на пользу. Таким образом можно создать для разных возрастов свою уникальную среду. Дочь Ирины Анастасия сейчас в третьем классе. 14 февраля она впервые посетила новое здание и от увиденного осталась в не меньшем восторге, чем мама.

Для создания уникальной среды строители и коллектив школы постарались на славу. У каждого класса своя отдельная раздевалка, а коридоры и холлы оборудованы так, чтобы скрасить досуг и перемены ребят. Если захочется подвигаться, то можно поиграть в настольный теннис. Решили пошевелить мозгами? Ростовые шахматы всегда в свободном доступе. Есть где и с книжкой посидеть. А первоклассница Мария Фролова выбрала себе другое занятие. В холле она нашла специальные столы с лего-конструкторами и сосредоточенно что-то складывала. Изначально ее внимание привлек сам стол. Он яркий, круглой формы, а по бокам встроены мягкие пуфики. Лишь подойдя поближе, она увидела в середине стола выемку с деталями конструктора и не удержалась.
Теперь Маша может заниматься лего и оставаться в школе подольше, ведь ее до дома отвозит школьный автобус. Это подарок от губернатора Натальи Комаровой, который помог решить вопрос с перевозкой детей. Автобус начал курсировать с начала февраля. Он возит детей из удаленных районов как в начальную, так и в старшую школу. Но проблема еще полностью не решена.
Олег Дейнека пообещал, что к концу года появится еще один автобус.

Для Маргариты Персиневой, которая живет на железнодорожной станции, возможность с комфортом добираться до места учебы стала не меньшим подарком, чем сама школа. Она и ее сестренка учатся в начальных классах.
Раньше, когда все были в одном здании, до школы девочки доходили быстро. Сейчас же путь длиннее. Не будь автобуса, им пришлось бы вставать намного раньше. Да и родители не так волнуются, ведь они знают, что дети доберутся до дома в целости и сохранности.

В школе также планируют реализовать программу полного дня, тогда дети смогут оставаться до пяти часов вечера. Директор считает, что такая услуга будет весьма востребована родителями, и уже подготовили все необходимое, чтобы обеспечить комфортное пребывание детей в школе. У учеников, остающихся в школе на целый день, будет даже сончас. Для этого здесь оборудовали две спальни с детскими кроватями. В летний период можно организовать лагерь с дневным пребыванием.
– Заглядывая сегодня в глаза детей я видела искреннее восхищение и радость, – рассказывает Татьяна Курушина. – Это дорогого стоит, ведь все сделано для них.

Источник: https://ugra-news.ru/article/territoriya_bolshikh_vozmozhnostey/