На ЦКАД-4 на 35 километрах устроен верхний слой основания и верхний слой покрытия

31.01.2020

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» на ЦКАД-4 развернул строительные работы на 78 километрах из 96. На 63 километрах уже устроен песчано-подстилающий слой, на 54 километрах — щебеночное основание, на 35 – верхний слой основания и нижнего слоя покрытия. На неохваченных строительными работами 18 километрах завершается снос зданий, подготовка территории, перенос и переподключение коммуникаций.

Заключены контракты с субподрядными организациями на возведение всех 67 искусственных сооружений, входящих в проект. Основными задачами на зимний сезон станут земляные работы на транспортных развязках, устройство армогрунтовых стенок и шумозащитных экранов.

В реализации концессионного проекта ЦКАД-4 заняты строительные управления №905, №910, №911, №920, №925 и СПФ «Стромос» строительно-инвестиционного холдинга «Автобан», а также 12 субподрядных организаций. Всего в строительство ЦКАД-4 вовлечены 1400 человек и свыше 800 единиц техники.

«Нам важно тщательно проработать и распланировать 2020 й год, потому что он станет определяющим для проекта, – коментирует исполнительный директор производственной компании (ПК) «Автобан» Олег Мартыненко. – Необходимо завершить земляное полотно и дорожную одежду в нижнем слое покрытия (кроме мест пересечения с коммуникациями) с ливневой канализацией, разделительной полосой, с укрепленными растительным грунтом откосами, обочинами, провести АСУДД, поставить шумозащитные экраны. В 2021 году предстоит много ручных работ, связанных с обустройством дороги: это разметка, площадки для отдыха, локально-очистные сооружения, укрепление придорожной полосы. Это должно быть выполнено к августу, так как сдача объекта запланирована на октябрь».