РИА Новости. Российский беспилотник с возможностью заправки водородом проехал по ЦКАД

12.11.2020

Российский беспилотный грузовик EVO-1 с возможностью заправки водородом проехал по интеллектуальному сегменту ЦКАД, сообщила пресс-служба компании-разработчика “Эвокарго”.

“Сегодня, во время запуска ЦКАД-3, по участку умной дороги проехал беспилотный грузовик EVO-1, полностью разработанный в России. Машина работает на электричестве и может заправляться водородом. Компания “Эвокарго”, создавшая грузовик, сообщила, что начала первые поставки беспилотников по предзаказу. В следующем году клиенты получат несколько EVO-1 для работы на закрытых территориях”, – говорится в сообщении.

Как отмечает компания, технология также позволяет запустить магистральные перевозки. Создатели EVO-1 оснастили ее гибридной системой питания: от электрических аккумуляторов и водородных топливных элементов. Так, на одном заряде батареи грузовик может проехать 250 километров, а если он полностью заправлен водородом, это даст дополнительные 650-750 километров пробега. При этом отмечается, что для эксплуатации такой машины необходимы зарядные и заправочные станции вдоль маршрутов следования.

Источник: https://ria.ru/20201111/bespilotnik-1584073027.html