ТАСС. Путин открыл движение по заключительному участку ЦКАД

08.07.2021

СОФРИНО /Московская область/, 8 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин в четверг открыл движение по заключительному участку Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

Президент выступил с инициативой наделить “Автодор” правом освоения территорий, прилегающих к строящимся дорогам.

“Что касается экономики, то если бы с самого начала, сразу бы осваивали прилегающие территории, то было бы более эффективно. Мне кажется, “Автодору” надо дать право заниматься этой работой”, – сказал Путин.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уточнил, имеет ли президент в виду предоставление различных сервисных услуг. “Да, если бы у них было такое право, они бы это делали. С нуля бы все строили-строили-строили, и сразу бы все получалось. Не нужно быть собственниками”, – пояснил Путин.

Строительство ЦКАД, которая проходит параллельно А107 (Московское малое кольцо), началось в 2014 году. Изначально открытие ЦКАД планировалось в 2019 году, однако его несколько раз переносили. Сейчас движение открылось на участках дороги, которые включают развязку на пересечении ЦКАД-4 (Новорязанское, Егорьевское, Носовихинское, Горьковское шоссе) и М-5 “Урал”, 25-километровый участок ЦКАД-1 от Калужского до Симферопольского шоссе и пересечение ЦКАД-5 (Ленинградское, Пятницкое, Волоколамское, Новорижское, Ратехинское, Можайское, Минское, Киевское шоссе) и М-10 “Россия”.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/11858593