ТАСС. Самарский проект признали лучшим в области ГЧП в сфере автомобильных дорог

09.10.2020

Проект Самарской области победил в номинации “Лучший ГЧП-проект в сфере автомобильных дорог” национальной премии в сфере инфраструктуры “Росинфра”. Как сообщили в понедельник в пресс-службе правительства Самарской области, награждение прошло в ходе “Российской недели ГЧП”.

“В этом году на получение премии претендовали 107 участников по различным номинациям. Самарская область участвовала в конкурсе с проектом “Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу” и стала победителем в номинации “Лучший ГЧП-проект в сфере автомобильных дорог”, – сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Проект по строительству мостового перехода через Волгу с обходом Тольятти и выходом на трассу М-5 “Урал” входит в международный транспортный коридор “Европа – Западный Китай”. Он предполагает строительство более 90 км автодорог и моста длиной 3,7 км. Как сообщал ТАСС, общий объем инвестиций в проект оценивается в 120,8 млрд рублей, его планируется завершить к 2024 году.

По итогам 2019 года Самарская область заняла первое место среди регионов страны в рейтинге Национального центра ГЧП, набрав 98,7 баллов, сообщили в пресс-службе Самарского правительства. С помощью ГЧП в регионе реализуют проекты в сфере транспортной, инженерной инфраструктуры, а также строят социальные объекты.

“Российская неделя ГЧП” проходит в Москве с 28 сентября по 1 октября. Организаторами мероприятия выступают фонд Росконгресс и Национальный Центр ГЧП. Генеральный партнер – “Сбер”. Портал “Будущее России. Национальные проекты”, оператором которого является ТАСС, выступает генеральным информационным партнером форума.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9573359