“Автобан” завез 50 тысяч тонн щебня для строительства шестого этапа скоростной магистрали М-12 «Москва – Казань»

01.04.2021

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» завез более 50 тыс. тонн щебня для строительства шестого этапа скоростной магистрали М-12 «Москва – Казань». Параллельно продолжается подготовка производственной базы: уже установлены общежития для проживания сотрудников, строительная лаборатория и ангары ремонтно-механических мастерских.

Шестой этап скоростной магистрали М-12 Москва — Казань (км 454 – км 586) протянется по территориям Нижегородской области и Чувашской Республики: от пересечения с дорогой регионального значения 22К-0162 «Работки – Порецкое» до пересечения с дорогой федерального значения A-151 «Цивильск – Ульяновск». Протяженность этапа составит 132 километра. В соответствии с контрактом новая магистраль будет соответствовать технической категории IБ с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Участок будет включать четыре полосы движения, по две в кажду сторону, на нем будет построено 54 моста и путепровода и одна транспортная развязка. При разработке документации технико-экономические параметры могут быть уточнены по согласованию с Заказчиком.

Протяженность скоростной магистрали М-12 Москва — Казань составляет 794 километра, трасса входит в состав транснационального маршрута Европа – Западный Китай и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, разработанный в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года. Заказчиком проекта выступила Государственная компания “Автодор”, стоимость контракта составила 69,2 млрд рублей.

Завершение строительства магистрали запланировано на 2024 год.