“Автобан” приступил к подготовительным работам на скоростной магистрали М-12 Москва – Казань

22.12.2020

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” приступил к подготовительным работам на шестом этапе (км 454 – км 586) скоростной магистрали М-12 Москва – Казань. Дорожно-строительные работы на объекте будут вести три строительных управления, входящих в производственную компанию “ХМДС”: СУ-909, СУ-926 и СУ-967. Дорожники завершили геологические и геодезические изыскания, закрепили прохождение трассы по лесным участкам и начали передислокацию техники и монтаж вахтовых поселков.

После получения разрешения на рубку леса от Госкомпании “Автодор” дорожники смогут приступить к расчистке территории, строительству временных подъездных дорог и формированию земляного полотна.

Шестой этап скоростной магистрали М-12 Москва –  Казань (км 454 – км 586) протянется по территориям Нижегородской области и Чувашской Республики: от пересечения с дорогой регионального значения 22К-0162 «Работки – Порецкое» до пересечения с дорогой федерального значения A-151 «Цивильск – Ульяновск». Протяженность этапа составит 132 километра. В соответствии с контрактом новая магистраль будет соответствовать технической категории IБ с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Участок будет включать четыре полосы движения, по две в кажду сторону, на нем будет построено 54 моста и путепровода и одна транспортная развязка. При разработке документации технико-экономические параметры бмогут быть уточнены по согласованию с Заказчиком.

Протяженность скоростной магистрали М-12 Москва – Казань составляет 794 километра, трасса входит в состав транснационального маршрута Европа – Западный Китай и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, разработанный в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года. Заказчиком проекта выступила Государственная компания “Автодор”, стоимость контракта составила 69,2 млрд рублей.

Завершение строительства магистрали запланировано на 2024 год.