Ямал Медиа. В Ноябрьске планируют к октябрю отремонтировать подъезд к городу

05.07.2021

Всего до конца года на Ямале хотят привести в порядок 120 с лишним километров асфальта — в два раза больше, чем в 2020-м. Это поручение губернатора.

Один из участков работ, которые ведут под эгидой профильного нацпроекта — подъездная дорога к Ноябрьску. Ее ждет капитальное обновление, которое затронет и несколько мостов. Ремонт уже близится к завершению. На участке дороги укладывают нижний слоя покрытия — он необходим, чтобы выровнять поверхность. Через сутки поверх уложат верхний слой — это и будет финальной стадией устройства дорожной одежды.

Работы здесь начались с середины мая. Дорожники трудятся в две смены. В капремонте задействовали 120 человек и 60 единиц техники. При замене покрытия используют технологию, которую уже проверили в прошлом году — в процессе первого этапа ремонта на этой же трассе. Тогда обновили почти 14 километров полотна. Сейчас в планах дорожников — восстановить оставшиеся участки до поста «Карамовский».

Антон Завьялов, начальник ПТО строительно-инвестиционного холдинга “Автобан”

“Из подготовительных работ остался минимум. Идет укладка асфальтобетона. Все выполнено по нормативной документации, работаем по проекту. Проблем не вижу. В сентябре эти работы будут сданы”.

Ремонт идет и на шести мостах. На одном из них, пятом по счету от Ноябрьска, уже демонтировали разрушенное бетонное основание. На месте старых свай стоят новые. На этом участке работают 38 человек и семь единиц техники.

Дорога от Ноябрьска до Карамовского поста — чуть больше 37 километров. Работы на всех участках идут по графику. Закончить ремонт подрядчик планирует в конце сентября.

Сергей Шлейгер, начальник отдела технического надзора Дорожной дирекции ЯНАО

“Контроль ведется непрерывно. Его осуществляют как представители дирекции, так и независимый технический надзор”.

За работой дорожников традиционно наблюдают и общественные контролеры. В этом сезоне их тоже ждут на стройплощадках.

Источник: https://yamal-media.ru/news/turisticheskie-territorii-predlozhili-sozdat-v-rossii