Специалисты холдинга «Автобан» продолжают масштабную работу по строительству дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде. В настоящее время работы ведутся на двух участках — второй и третьей очередях проекта.
Строительство второй очереди ведется на участке от улицы Ларина до трассы Р-158 Нижний Новгород — Саратов. На сегодняшний день готовность объекта составляет 17%. В апреле будут завершены работы по возведению стоек мостового сооружения на ПК37+00, специалисты холдинга планируют приступить к монтажу балок пролетного строения. Дорожники ведут работы по строительству труб, устройству подкюветного дренажа, основания из щебня фракции 31,5 – 63,00 мм, а также ливневой канализации. Полным ходом ведутся работы по переустройству водопровода и газопровода и переносу сетей электроснабжения.
Третья очередь дублера проспекта Гагарина охватывает участок от трассы Р-158 до восточной границы ЖК «Новинки Smart City». На текущий момент дорожники выполнили 24% от общего объема работ. Сейчас здесь строят путепровод в составе будущей транспортной развязки. Одновременно ведутся земляные работы в районе жилого комплекса.
Напомним, проект дублера проспекта Гагарина включает в себя три очереди — вторую, третью и четвертую. Общая длина основного хода составит 12,8 км, в него войдут три транспортные развязки, километровый мост через реку Оку, три путепровода и два небольших моста. Предполагаемый срок сдачи объекта — 2028 год.