Холдинг «Автобан» продолжает строительство дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде

19.01.2026

Холдинг «Автобан» продолжает реализацию одного из ключевых инфраструктурных проектов Нижнего Новгорода – строительства дублера проспекта Гагарина. В настоящее время работы сосредоточены на второй и третьей очередях проекта.

Готовность второй очереди составляет 37,9 % по первому этапу и 71 % по второму этапу. Третья очередь выполнена на 80 %. Среди уже завершенных этапов – переустройство большей части сетей связи, водопроводов и газопроводов. Работы по расчистке территории строительства от зеленых насаждений находятся на финальной стадии.

В рамках первого этапа второй очереди завершен монтаж пролетного строения путепровода над автомобильной дорогой Ольгино – Большая Ельня. Основная несущая конструкция собрана методом укрупнительной сборки и установлена на опоры. В настоящее время специалисты приступили к следующему ответственному этапу – сооружению железобетонных открылков, формирующих надежную переходную зону между опорой путепровода и земляным полотном.

В составе третьей очереди полностью построен и открыт для технологического движения путепровод в составе транспортной развязки на пересечении с трассой Р-158 Нижний Новгород – Саратов.

Параллельно на объекте ведутся работы по монтажу электроснабжения и опор освещения, устройству фундаментов трансформаторных подстанций, установке рамных опор дорожных знаков, а также фундаментов под шумозащитные экраны. Одновременно завершаются подготовительные мероприятия, необходимые для расширения фронта строительно-монтажных работ.

С учетом сезонных ограничений в настоящее время на объекте задействовано порядка 60 специалистов. С началом активного строительного сезона во втором квартале численность персонала будет увеличиваться. В реализации проекта участвуют подразделения холдинга «Автобан» – «А-Мост» и СУ-905, а также нижегородские подрядные организации.

Работы на объекте ведутся с опережением утвержденного графика. Особое внимание уделяется подготовке к открытию фронта работ на транспортной развязке дублера проспекта Гагарина с улицей Ларина. В ближайшие месяцы планируется приступить к устройству объездной дороги – этот этап необходим для начала строительства путепровода.

Проект дублера проспекта Гагарина предусматривает три очереди строительства – вторую, третью и четвертую. Общая протяженность основного хода составит 12,8 км. Дорога будет иметь четыре полосы движения – по две в каждом направлении. Важной особенностью проекта является отсутствие пересечений в одном уровне с крупными магистралями – взаимодействие с ними будет обеспечено за счет транспортных развязок.

В настоящее время ресурсы холдинга сосредоточены на качественном и своевременном выполнении второй и третьей очередей. Решение о строительстве четвертой очереди, которая также предусматривает возведение моста через Оку, может быть принято в 2026 году.

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» – один из ведущих игроков российской дорожно-строительной отрасли, входит в тройку крупнейших подрядчиков федерального уровня. Ключевые компетенции холдинга – проектирование, инжиниринг, дорожное строительство, эксплуатация дорог и инвестиции в проекты в сфере государственно-частного партнерства.