“Автобан” возводит шесть искусственных сооружений на федеральной трассе М-5 “Урал” Ульянино – Непецино

23.09.2020

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” с помощью двух субподрядных организаций возводит шесть искусственных сооружений на реконструируемом участке федеральной трассы М-5 “Урал” Ульянино – Непецино. По состоянию на конец сентября дорожники завершили работы по валке леса и переподключили одну линию Ростелеком.  Строители продолжают строительство объездных дорог и земляного полотна на 205-210 пикетах.

«Сложность проекта состоит в том, что практически 80% территории застраиваемого участка находится в частной собственности, то есть территория под строительство заказчиком изначально не отведена, за исключением небольших участков, – пояснил Алексей Беневоленский. – Также последние 800 метров трассы перенасыщены коммуникациями, на этом участке располагаются 14 ниток различных сетей инженерных коммуникаций – газопроводы, нефтепроводы, связь, ЛЭП».

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” и Федеральное Дорожное Агентство заключили контракт на строительство и реконструкцию участка Ульянино – Непецино 31 июля 2019 года. В соответствии с контрактом “Автобан” построит 4-полосную магистраль технической категории IБ с расчетной скоростью движения 120 км/ч.

Протяженность участка составляет 21 километр, срок окончания строительно-монтажных работ по контракту – 5 декабря 2023 г. На новом участке будут построены и реконструированы 11 искусственных сооружений.

Автомобильная дорога общего пользования М-5 «Урал» проходит от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска, общая протяженность дороги составляет 1879 км. В 2018 году, согласно рейтингу Минтранса, дорогу признали самой загруженной в стране. Задача “Автобан” – превратить старую дорогу в современную, безопасную и удобную скоростную трассу.