“Автобан” выполнил работы на 37,1 млрд рублей на 4 этапе М-12

18.07.2022

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” выполнил строительно-монтажные работы на четвертом этапе скоростной магистрали М-12 Москва – Казань на 37,1 млрд рублей. Сейчас четвертый этап строят 2 300 человек и 700 единиц техники. Дорожники уже выполнили 95% земляного полотна по основному ходу и продолжают работу по разработке выемки, устройству железобетонных плит противокарстового армирования, укреплению откосов гибкими матами и укреплению полосы отвода растительным грунтом. Параллельно строители устраивают слои дорожной одежды, гибкие ростверки на пикетах 2242 и 3179, фундаменты мачт наружного освещения и водосбросы с проезжей части.

“Сейчас мы активно работаем на всех 36 искусственных сооружениях, на 15 из них мостостроители уже смонтировали балки пролетного строения, – рассказывает руководитель проекта Владимир Никульников. – В июне “Автобан” поставил 171 балку на искусственные сооружения участка – это рекордный уровень на весь период строительства. На всех конструктивах работы идут с опережением”.

В июне “Автобан” завершил сооружение промежуточных опор вантового моста через Оку и переподключил 21 объект инфраструктуры из 25.

В соответствии с контрактом новая магистраль будет соответствовать технической категории IБ с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Участок будет включать четыре полосы движения, по две в каждую сторону.

Скоростная магистраль М-12 «Москва – Казань» протяженностью 794 километра является частью международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай» (МТМ ЕЗК). По заявлению премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина в ближайшие три-четыре года М-12 будет самым масштабным дорожным проектом России, имеющим особое значение для всего евразийского пространства. Суммарный прирост внутреннего регионального продукта в регионах прохождения магистрали к 2050 году может составить более 500 млрд рублей. Проект реализуется в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Согласно поручению Президента России, скоростная магистраль М-12 “Москва – Казань” в 2024 году будет продлена до Екатеринбурга.