“Автобан” выполнил строительные работы на 2.2 млрд рублей на участке Ульянино – Непецино

03.02.2022

Москва

3 февраля 2022 г.

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” выполнил строительные работы на на участке федеральной магистрали М-5 Ульянино – Непецино на 2.2 млрд рублей. Сейчас на стройплощадке трудятся почти 200 рабочих и 86 единиц техники. Дорожники организовали дорожное движение по временным дорогам, обустроили 2 млн м2 земляного полотна, уложили 50 тыс. тонн дорожной одежды, завершили монтаж водопропускных труб и отсыпали подходы к мостовым сооружениям. 

«Сложность проекта состоит в том, что практически 80% территории застраиваемого участка находится в частной собственности, территория под строительство заказчиком изначально не была отведена, за исключением небольших участков, – комментирует руководитель проекта Алексей Беневоленский. – Также последние 800 метров трассы перенасыщены коммуникациями, на этом участке располагаются 14 ниток различных сетей инженерных коммуникаций – газопроводы, нефтепроводы, связь, ЛЭП».

Контракт на строительство и реконструкцию федеральной трассы М-5 «Урал» на территории Московской области от Ульянино до Непецино стоимостью 15,3 млрд рублей холдинг «Автобан» и ФКУ «Центравтомагистраль» подписали 31 июля 2019 г. Задача «Автобана» – превратить старую дорогу в современную, безопасную и удобную скоростную трассу. В соответствии с контрактом “Автобан” построит 4-полосную магистраль технической категории IБ с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Окончание строительно-монтажных работ запланировано на 5 декабря 2023 г.

Дорога М-5 «Урал» – одна из старейших автодорог страны. Участок от Москвы до Рязани был адаптирован для автомобильного движения в начале 1930-х годов, на заре автомобилизации. Реконструируемый участок давно исчерпал пропускную способность, а в 2018 году М-5 «Урал» согласно рейтингу Минтранса РФ дорогу признали самой загруженной трассой в стране. Сейчас здесь постоянные пробки и заторы. Из-за отсутствия разделительной полосы и ограждений часто происходят наиболее опасные аварии с лобовыми столкновениями.

Контакты для СМИ:

Алеся Аминова + 7 922 785 47-86, email: a.ganba@avtoban.ru

Инна Будникова +7 916 165-89-23, i.budnikova@avtoban.ru