“Автобан” выпустил более 620 тыс. мальков стерляди в Волгу и Чебоксарское водохранилище

18.08.2022

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” выпустил более 620 тыс. мальков стерляди в Волгу и Чебоксарское водохранилище в Нижегородской области. В свободное плавание выпущены мальки весом около 3 грамм, готовые к самостоятельной жизни. В  мероприятии приняли участие специалисты Госкомпании «Автодор» и представители Росрыболовства.

Выпуск мальков – компенсационное мероприятие, призванное восполнить популяцию стерляди – рыбы особо ценной породы семейства осетровых, занесенной в Красную книгу России. Для запуска мальков рассчитано и выбрано наиболее благоприятное время, когда в воде больше всего корма и питательных веществ, а сама вода достаточно теплая для роста молоди.

Экологическая политика Государственной компании «Автодор», заказчика строительства скоростной магистрали М-12 Москва – Казань, направлена на сохранение природы и на полную компенсацию возможного вреда, причиненного на стадии строительства и эксплуатации автомагистралей. Такие мероприятия проводятся регулярно и являются неотъемлемой частью государственных контрактов.

Всего с 2014 года в рамках компенсационных мероприятий, призванных компенсировать потенциальный ущерб водной среде в результате строительства М-12, в воду выпущено более 2,5 млн мальков осетра и стерляди.