“Автобан” выпустил 14,5 тыс. мальков стерляди в реку Оку

09.07.2020

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” выпустил 14,5 тыс. мальков стерляди в реку Оку в Тульской области в районе д. Бунырево. Общий вес молоди превысил 36 килограммов. Запуск мальков стерляди стало одним из множества природоохранных мероприятий, проводимых при реконструкции федеральной тарссы М-5 “Урал” на участке Ульянино – Непецино.

Цель искусственного зарыбления Оки – компенсировать и восстановить водные биологические ресурсы, улучшить речную экосистему Московско-Окского водного бассейна. Для запуска мальков было было рассчитано и выбрано наиболее благоприятное время – окончание весеннего половодья. В этот период в воде больше всего корма и питательных веществ, а сама вода достаточно теплая для роста молоди.

“Выпускаемая стерлядь относится к семейству осетровых, она занесена в Красную книгу и вылов ее запрещен, – рассказывает Ольга Корнеева, специалист строительно-инвестиционного холдинга “Автбан” по охране окружающей среды. – Обязывая строителей такими мероприятиями, Росрыболовство восстанавливает утраченные когда-то популяции рыб в водоёмах. Согласно фактическим данным, приживается и размножается около 50%, но, к сожалению, внешние факторы среды и браконьерство могут снизить этот позитивный результат”.