“Автобан” готовится к досрочной сдаче участка дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар

13.10.2020

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” на год раньше сдаст в эксплуатацию реконструкцию дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участке Кабанты Вис – Малая Пера. Строители выполнили на 100%  земляные работы и на 90% планировку верха земляного полотна и откосов насыпи. В октябре дорожники приступили к нанесению разметки на участках с готовым верхним покрытием и благоустройству трассы. Гарантия на выполненные работы составит 8 лет.

Протяженность дороги “Кабанты – Вис – Малая Пера” составляет 22,9 км. Проект реализуется за счет республиканского бюджета при помощи федерального бюджета в рамках государственной программы “Развитие транспортной системы”. В течение трех лет республика получит из федерального бюджета 708 млн рублей: в 2019-м – 100 млн рублей, в 2020-м – 200 млн, а в 2021-м – 408,2 млн рублей.

Дорога “Сыктывкар – Усинск – Нарьян-Мар” – единственная на сегодняшний день сухопутная связь Нарьян-Мара с «большой землей». Ведение в строй новой дороги обеспечит безопасность, комфорт и мобильность местных жителей, оживит рост деловых связей Нарьян-Мара с соседними административными центрами, усилит  логистику и экономику региона.

Предыдущий этап трассы, участок “Ираёль – Малая Пера”, строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” сдал на 9 месяцев раньше предписанного контрактом срока.

Открытие участка Кабанты Вис – Малая Пера планируется в первой декаде ноября.