“Автобан” досрочно начал укладку верхнего слоя покрытия на трассе Сургут – Салехард

18.07.2022

Команда СУ-926 строительно-инвестиционного холдинга “Автобан” с опережением на месяц приступила к укладке верхнего слоя покрытия на трассе Сургут – Салехард на участке Граница Ямало-Ненецкого автономного округа – город Губкинский. Для завершения укладки покрытия из ЩМА-16 дорожникам предстоит уложить 200 тыс. м2 верхнего слоя из ЩМА-16, для чего необходимо выпустить 25 тыс. тонн щебеночно-мастичного асфальтобетона.

В июне дорожники СУ-926 заменили 658 железобетонных плит в основании ремонтируемого участка дороги «Сургут – Салехард». Строители фрезеруют изношенное покрытие, меняют старые железобетонные плиты на новые, укладывают трещинопрерывающий слой и новый слой покрытия.

Всего дорожникам предстоит заменить 2 тысячи железобетонных плит, выполнить 6 тыс. м3 земляных работ, уложить 203 тыс. м2 основания из черного щебня, 202 тыс. м2 нижнего слоя покрытия из асфальтобетонной смеси А32НТ и 200 тыс. м2 верхнего слоя из ЩМА-16. Помимо ремонта дорожной одежды строители отремонтируют 21 водопропускную трубу и установят более 2 километров барьерного ограждения.

После завершения капитального ремонта ЯНАО получит новую дорогу III технической категории с расчетной скоростью движения 100 км/ч и два новых моста – через ручей (км 253+207) и реку Пырын (км 264+260).

«Важность строительства и поддержания сети новых, удобных и безопасных дорог в Ямало-Ненецком автономном округе невозможно переоценить, – комментирует генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» Алексей Андреев. – ЯНАО – геостратегическая в отношении целостности и национальной безопасности территория России, крупнейший центр газо- и нефтедобычи, лидер инвестиций в освоение Арктики. Поэтому финансирование дорожного строительства региона обеспечит уверенное социально-экономическое развитие не только ЯНАО, но и всей страны. Капитальный ремонт участка трассы Сургут – Салехард улучшит логистику и деловые связи в регионе, создаст новые рабочие места и даст стимул для дальнейшего развития близлежащим городам и селам».