“Автобан” досрочно сдал в эксплуатацию участок Куминский – Тынкуль в ХМАО

16.10.2020

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» досрочно сдал в эксплуатацию VIII пусковой комплекс трассы Тюмень – Нижняя Тавда – Междуреченский – Урай – Нягань – Приобье на участке Куминский – Тынкуль. В торжественной церемонии открытия движения приняли участие представители Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО, Казенного Учреждения ХМАО-Югры «Управление автомобильных дорог», строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» и главы администраций Кондинского района, поселений Мортка и Куминский.

Построенный участок III технической категории протяженностью 41,5 км включает 35,4 км основной дороги и 6,1 км подъезда к Куминскому. Стоимость контракта составила порядка 4 млрд рублей, заказчиком выступило Казенное Учреждение Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры «Управление Автомобильных Дорог», исполнителем – производственная компания ХМДС строительно-инвестиционного холдинга «Автобан».

Новая дорога связала круглогодичным автомобильным сообщением городское поселение Куминский с районным центром и другими селами и городами региона. Ранее жители поселка могли ездить поездом только в сторону Екатеринбурга, что создавало массу неудобств тем, кому необходимо было попасть Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск или Тюмень.

«Автбан» полностью завершил все работы в октябре, хотя по контракту мы должны были сдать участок 10 декабря. – комментирует генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» Алексей Андреев. – Новую трассу Куминский – Тынкуль с нетерпением ждали тысячи жителей ХМАО. До открытия новой дороги в Кондинском районе ХМАО оставались села, не имевшие выхода к сети дорог с твердым покрытием, не было круглогодичного сообщения с большой землей, на автомобиле можно было проехать только по зимнику. У жителей не хватало товаров повседневного спроса, не было нормальной медицины – профильные специалисты в окрестные села приезжали изредка и на очень короткое время. В случае форс-мажора доставить человека в больницу можно было только вертолетом. Поэтому новая современная дорога – вопрос не только комфорта, но и жизненной необходимости».