«Автобан» завершил врезку газопровода на М-5 «Урал» в Башкирии

11.03.2022

Холдинг «Автобан» завершил врезку газопровода высокого давления в районе ПК33 федеральной трассы М-5 «Урал» в Башкирии в действующую сеть. Теперь строители могут начать отсыпку съезда на правой части транспортной развязки на ПК32+18. Также дорожники полностью выполнили строительно-монтажные работы на магистральном нефтепроводе «Нижневартовск – Курган – Куйбышев», подготовив его для проведения испытаний и диагностики. Одновременно мостостроители продолжают возводить путепровод на ПК32+18.

Напомним, в январе строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» приступил к дорожно-строительным работам на левых полосах движения на участке км 1360 – км 1363 федеральной тарссы М-5 «Урал» в республике Башкирия. Для этого дорожники открыли рабочее движение на правых полосах движения и на временной объездной дороге.

На 1373-ем километре магистрали строители возвели развязку рамочного типа, построили арочный мост через реку Малый Кидаш и тоннель для проезда сельскохозяйственной техники ниже уровня трассы. Вблизи села Восточное появились новые шумозащитные экраны, надземный пешеходный переход и четыре автобусные остановки с тротуарами для пешеходов. Для безопасного движения дорожники установили 17 километров металлического барьерного ограждения, освещение, знаки, нанесли новую разметку.

Команда «Автобана» планирует в мае завершить все работы по врезкам магистральных нефтепроводов, переносу линии связи и переустройству газопроводов, а в августе выполнить основные строительно-монтажные работы по основному ходу трассы и на искусственных сооружениях.

Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на октябрь 2022 года.