«Автобан» завершил надвижку пролетного строения моста через Суру

21.03.2023

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» завершил надвижку пролетного строения моста через Суру на 6 этапе М-12 «Восток». К середине осени 2023 мостостроители планируют обеспечить по нему сквозной технологический проезд. Всего мостостроители завершили 9 стадий надвижки. От первой до седьмой опоры надвижка выполнена со стороны Чувашии к нижегородскому берегу с августа 2022 года. Металлоконструкции собирались на стапеле и поочередно надвигались по накаточным устройствам и картам скольжения на временных опорах. Длина надвижки составила 672 м, а вес металлоконструкций составил почти 8,5 тыс. тонн.

Следующая ответственная задача мостостроителей — опустить пролет на опоры. Это достаточно длительный процесс, по графику он должен быть завершен в конце мая. Монтаж металлоконструкций от 7 до 11 опоры еще продолжается. Здесь строители применяют метод полунавеса — часть пролетного строения собирают на подмостях, после чего идет навесная сборка с опиранием на временные опоры. Уже смонтировано 130 м из 254,5 м весом 562 т.

Напомним, мост через Суру — третий по протяженности мост на М-12 “Восток”. Он соединит берега Нижегородской области и Чувашии. Протяженность моста составляет 930,5 м, а 25-метровая ширина позволит обеспечить движение транспорта по двум полосам в каждом направлении. Главная сложность для мостостроителей состояла в том, что между правым берегом со стороны Чувашии и высоким левым Нижегородским берегом разница отметок составляла 74 метра. Этот рельеф строители выровняли, чтобы сократить разницу между крайними опорами до 27 метров.