«Автобан» завершил создание дорожной инфраструктуры в жилом комплексе в Подмосковье

01.06.2023

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» в мае завершил строительные работы по созданию дорожной инфраструктуры в новом жилом комплексе в селе Лайково Одинцовского района Московской области. Работы выполнены за три месяца вместо предусмотренных проектом 20-ти.

Реализация важного социального проекта включила в себя строительство дороги непосредственно к ЖК «Лайково» – от существующей автодороги к посёлку Власиха – а также укладку асфальта по центральной улице в самом жилом комплексе.

В итоге в рамках исполнения контракта строители выполнили весь комплекс работ по созданию новой дороги и строительству городской улицы, обеспечивающей подъезд к жилым домам в ЖК «Лайково».

Помимо укладки дорожного полотна, автодорожники нанесли разметку на проезжую часть, установили вдоль дороги опоры освещения и дорожные знаки, перильное и барьерное ограждение, а также выполнили устройство ливневой канализации, провели работы по озеленению улицы.

Все работы по контракту были завершены в срок, общая протяжённость уложенного дорожного полотна составила 2,8 км. Появление автодорожных путей позволило компании-застройщику полностью сдать в эксплуатацию ЖК «Лайково», а владельцы квартир начали получать ключи и заселяться в дома. Само село Лайково находится в 2,5 км от районного административного центра – города Одинцово.

Павел Носач, руководитель проекта:
«Работы выполнены очень оперативно – всего за три месяца, вместо предусмотренных Проектом организации строительства 20 месяцев. Строительство велось силами строительного управления N910, входящего в состав холдинга «Автобан», и РСУ-Э (субподрядная организация «Автобана»), которые приняли вызов и справились с поставленной задачей. Работы приходилось выполнять в зимний и весенний период, в стеснённых условиях, при постоянном движении строительной техники смежных строительных организаций».