«Автобан» капитально отремонтирует 7,5 км подъездной дороги к г. Ноябрьск

24.05.2021

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” в 2021 г. капитально отремонтирует 7,5 километров подъездной дороги к г. Ноябрьск. Строители отфрезеруют 52 тыс. кв. м изношенного покрытия, заменят 1200 плит основания, уложат выравнивающий слой из щебеночно-песчаной смеси и новое покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-15.

После завершения капитального ремонта Ноябрьск получит современную безопасную трассу III технической категории с расчетной скоростью движения 100 км/ч и расчитанную на прохождение 3000 автомобилей в сутки.

Контракт на выполнение очередного этапа капитального ремонта подъездной дороги к г. Ноябрьск холдинг «Автобан» заключил 29 июня 2020 г. Стоимость контракта составила 1,9 млрд рублей, заказчиком выступило ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого Автономного Округа». Завершение контракта запланировано на 30 ноября 2021 г.

Подъездная дорога к г. Ноябрьск – единственная трасса, соединяющая город с сетью региональных и федеральных автомобильных дорог. Долгое время она оставалась в удручающем состоянии и не была ни удобной, ни безопасной. Все изменилось в 2019 г., когда «Автобан» приступил к капитальному ремонту трассы. Проект был профинансирован рамках национального проекта “Безопасные и качественные дороги”.

Из-за продолжительных суровых зим строительный сезон в Ноябрьске можно начинать только в мае. Сроки поставки материалов очень сжаты, дополнительные трудности создают слабые и заболоченные грунты. Но несмотря на климатические и геологические сложности, в 2020 г. строители «Автобана» капитально отремонтировали и сдали в эксплуатацию 13 километров дороги, в 2021 г. будут сданы еще 7,5 километров.