“Автобан” может обойти Курск

18.06.2022

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» и губернатор Курской области Роман Старовойт обсудили строительство северо-восточного обхода Курска. Новая магистраль соединит федеральную трассу, идущую на Воронеж, с трассой М-2 «Крым». Всего в течение пяти лет предстоит построить 36 километров новой магистрали с развязками, мостами и путепроводами.

«Компания предлагает реализовать проект в рамках концессионного соглашения», – уточнил губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Обходы всех крупных городов – жизненно необходимая часть транспортного каркаса России, — уверен генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга Алексей Андреев. — Не может полноценно работать логистика, когда тысячи фур вынуждены передвигаться по жилым кварталам со скоростью 50 километров в час, останавливаясь каждые 200 метров на очередном светофоре. Помимо улучшения логистики, обходы городов делают городские улицы гораздо более безопасными, экологически чистыми и комфортными для проживания. По концессии мы построили ЦКАД-3 и ЦКАД-4, сейчас строим обход Тольятти. Мы знаем все нюансы юридической и финансовой модели концессий, у нас огромный опыт привлечения долгосрочных заемных средств и сотрудничества с ведущими российскими банками. Поэтому я уверен, что если за реализацию проекта возьмется «Автобан», обход Курска будет построен с безупречным качеством и в срок».