“Автобан” начал проектирование асфальта по технологии Superpave

02.02.2021

СУ-905 строительно-инвестиционного холдинга “Автобан” начала проектирование асфальта по технологии superpave для скоростной трассы М-12 “Москва – Казань”.

Технология Superpave (Superior Performing Asphalt Pavement) увеличивает срок службы дороги на 25-30%. Эта методология при помощи специального лабораторного оборудования предельно точно подбирает и рассчитывает индивидуальный состав и пропорции материалов с учетом температур, влажности, свойств местного грунта, интенсивности движения для каждой конкретной дороги. В ряде случаев индивидуальный подход снижает затраты на строительство. Например, методология определит такой состав смеси, при котором можно использовать щебень или гравий из ближайшего карьера, а не везти его из локации за сотни километров.

Для предприятия это будет новый опыт в плане настройки параметров производства и проведения лабораторного контроля. Для наиболее эффективного проектирования холдинг закупит два новых комплекта лабораторного оборудования и обучит сотрудников работе с ними.