“Автобан” начал укладку асфальтобетона на мосту через канал им. Москвы на ЦКАД-3

23.06.2020

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” начал укладку нижнего слоя асфальтобетона на левом направлении моста через канал им. Москвы на ЦКАД-3. Новый мост входит в состав транспортной развязки №18 на пересечении ЦКАД-3 с федеральной трассой М-11 и проходит через Дмитровское шоссе, железнодорожные пути, канал им. Москвы, речку Икша и заливные луга.

Первые слои асфальтобетона были уложены на пролетах 3-6 и 6-12. Сложность в проведении работ заключалась в том, что при движении по мосту амплитуда его колебаний могла составлять до 7 см, что превышает строительные нормы.  Для снижения амплитуды дорожники на сутки остановили движение по мосту транзитного траснпорта и нагрузили его самосвалами с шахматной расстановкой по три машины на пролет. С 11 июня строители продолжили укладку асфальтобетонной смеси на оставшихся пролетах 1-3 и 12-24 в левом направлении.

Одновременно с укладкой асфальтобетона дорожники продолжают укрепительные работы на объекте: устройство водосбросов с проезжей части, установку бортового камня, монолитный быстроток и укрепление откосов почвенно-растительным грунтом.