“Автобан” на 85% выполнил нижние и верхние слои покрытия на ЦКАД-3-5

10.12.2020

Строительно-инвестиционный ходинг “Автобан” на 85% завершил нижние и верхние слои покрытия на ЦКАД-3-5. Полностью выполнена насыпь земляного полотна, разработка выемки и замена слабого основания, близится к завершению устройство песчано-подстилающего слоя. Для завершения работ дорожникам предстоит перенести некоторые высоковольтные линии электропередачи, кабели МТС и Мегафон, а также подготовить искусственные сооружения для укладки асфальтобетона. 

Напомним, участок ЦКАД 3-5 не был запроектирован изначально, поэтому на основном ходу кольцевой дороги образовался разрыв длиной в 7,8 км, что после запуска движения могло создать массу неудобств для автомобилистов. Например, тем, кто следует транзитом с трассы М-7 «Волга» (шоссе Энтузиастов, конечная точка третьего пускового комплекса ЦКАД-3) до М-10 «Россия» (связана с ЦКАД-5), пришлось бы съезжать с кольцевой и делать крюк. Поэтому было принято решение о строительстве дополнительного участка, который получил название ЦКАД 3-5.

На ЦКАД 3-5 будет располагаться несколько искусственных сооружений: мост через реку Клязьма, два путепровода, пять локальных очистных сооружений и 14 тысяч метров квадратных шумозащитных экранов.